25 апреля 2014 г.

Об обработке и подготовке фотографий к публикации в интернете

Очень многие у меня спрашивали как и что я делаю с фотографиями =)
Столько приятных слов всегда от Вас слышу =) Красиво, насыщенно и тп =)
Очень хочется рассказать КАК =)))
Обещала показать ;)
Показываю ;)))


Я активно использую Фотошоп =) О нем и расскажу, в других программах я не знаю как, но думаю можно, потому как функций, нужных мне, всего ничего ;))) Сразу вспоминаю предмет в универе, по функциональности Программного Обеспечения =))) Ух =))))) Суперфункциональность фотошопа тяжеленная и невостребованная для меня ... 

Итак. Фотографирую я свои работы преимущественно на улице =) Хорошая освещенность, правильный цветовой баланс - все это очень важно =)
Мой фотоаппарат, кому интересно, Canon 450d, объектив Tamron 17-50 2,8. Установки: режим фотосъемки Av - приоритет диафрагмы - ее я меняю, чтоб контролировать глубину резкости. ISO ставлю как можно меньше, 100-200 оптимально. Качество снимка будет в итоге лучше. Но бывает, когда темновато, ставлю и 1600 =)))
Диафрагму ставлю от 2,8 до 4,0 - чаще всего. Слежу за выдержкой, она не должна быть длиннее 1/50, иначе наше фото может получится нечетким.
Если выдержка с нашими настройками получается 1/30, то я увеличиваю диафрагму - 2,8 для моего объектива, проверяю еще раз, если не хватает, ставлю больше ISO. Если и это не помогает, беру штатив, чтоб избежать шевеленки =) Если лень, то откладываю фотографирование на другое время и жду хорошего света =)
Софтбокс у меня есть, побаловалась и все =))) Не использую ...
Снимаю всегда в RAW (cr2 формат для кенона), это так называемый цифровой "негатив", его обработка дает всегда лучший результат =)

Вот =) Наш снимочек готов =) На экранчике фотоаппарата вроде ничего так =) Все настройки сделали оптимальными =) Можно идти обрабатывать =)


Обработка фотографии.


Открываем наш файл в фотошопе, у меня cs6. Можно тот же raw, можно и jpg =)
Я использую в основном всего две функции =)

Первая: Кривые/Curves.


Играемся =) На кривой у меня почти всегда получается две точки. Верхняя - более светлые тона: чем выше, тем еще светлей. Ее я поднимаю. И нижняя - темные тона, следим, чтоб наши тени не сильно "выбелились". Немного опускаю.
Чем выше верхняя точка, и ниже нижняя, тем сильнее контраст, но вылезают "недо" цвета, поэтому хорошо следим за этим.
Сразу видно результат, очень удобно. Кручу верчу. Как понравится, останавливаюсь. 

Для примера, чтоб было понятно, другая кривая, так более контрастно получается.
И насыщаются цвета =)


Вторая правка: Цветовой баланс/Color balance.


Тут тоже можно поиграться =) Я немного увожу в желтый, могу добавить красного или наоборот убрать =) Теплое люблю =) Тут и от работы зависит, и от первоначального цветового баланса нашего фото. Иногда сильно параметры меняю, иногда совсем чуток, как в этом случае.
Часто держу рядышком работу, чтоб передать по максимуму настоящие цвета.


Подготовка фотографии к публикации в интернете.

Я обязательно уменьшаю размер =) Чтоб быстрее грузилось фото у всех =)

По длинной стороне ставлю 700 пикселов. Вторая цифра автоматически подсчитывается =)

Делаю рамочку =) Для этого наше фото выделяем Ctrl+A, копируем Ctrl+C, теперь создаем новый файл. Файл-Создать... . Наши размеры автоматически подтянулись. Я увеличиваю до размера рамочки, добавляю по одному пикселу с каждой стороны. Можно сделать шире, как нравится =) Было 700 на 467, я ставлю 702 на 469. Фон белый. Можно сделать заливкой любой.
Вставляем наше фото (оно уже в буфере обмена) Ctrl+V. Пододвигаем наш новый слой, если рамочка неровно получилась (стрелочки вверх/вниз/влево/вправо).

Немного добавляю резкости. Иногда это не нужно, иногда очень даже.

Радиус 0,2, эффект - крутим. 200 - чаще всего самое то. Иногда и 500, а иногда и 50 хватает =) Удобно опять же - слева все сразу видно.


Добавляем подпись. 

Я это делаю всегда, так как все чаще стали использовать мои фотографии в своих корыстных целях без моего согласия =))) Да и удобно очень, по фотографии всегда можно автора найти, если даже ссылку (айайай) не указали ;))) Я так часто сама прихожу полюбоваться работами понравившегося автора =) Спасииииибо девочкам, что не ленятся подписываться =)
Нажимаем на кнопочку инструмента "Горизонтальный текст" и клацаем мышкой на области нашей фотографии.

Пишем =) Вверху меняем шрифт, размер, цвет и тп =) Справа видим появившийся наш текстовый слой. Можем его изменять и двигать =) 

Сохраняю фотографию для Web-а.

Тут можно выбрать формат. Я Jpeg использую. Крутим качество, 95% у меня в основном. Внизу слева виден размер получившегося файла. Для Ярмарки мастеров, к примеру, он не должен быть больше 400К. Такие ограничения часто встречаются на разных интернет ресурсах. Если больше на выходе, можно на несколько процентов уменьшить качество. Сразу видно все =) Удобно =)
Нажимаем Сохранить... . И выбираем место, название и тп =))) Я обычно рядышком с оригиналом храню, приписываю просто в названии "sm" сокращенно от small =)

Готово =)


Надеюсь информация будет полезной и нужной ;))) 
Некоторые этапы я автоматизировала =))) В фотошопе есть очень удобные функции для этого. Могу рассказать как, если хотите ;) Очень удобно готовить к публикации работы, когда мнооооого фотографий =) Процесс, конечно, хорошо ускоряется =)

Если что-то не очень понятно, спрашивайте ;) По возможности всем отвечу =)

27 комментариев:

  1. Алена, спасибо за МК) Я тоже работать сейчас стала только с ФШ, но вот кривые ни разу не использовала ...
    У меня правда два вопроса возникло ... В чем преимущество режима, в котором ты фотографируешь? Просто меня учили, что желательно фотографировать на ручном режиме ... Вообщем, я теперь в замешательстве ...
    И второй вопрос ... я поняла, что фото для web мы сохраняем для того, чтобы оно "тяжелым" не было. Можно ли потом его в таком формате отдавать на печать в фотосалоне? Сорри, если задаю глупый вопрос))) Просто я всегда сохраняю и как-то не задумывалась о размере ...
    И про автоматизированные функции было бы интересно узнать)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Преимущество только в том, что выдержка автоматически считается фотоаппаратом. Просто быстрее. Я на ручном режиме снимаю, когда полный контроль нужен. В том же софтбоксе ручной режим, в студии с проф освещением ручной режим и только =) В специфических условиях и тп =) Я привыкла к режиму приоритета диафрагмы, за детками с ним же бегаю, там важна моя скорость реакции =))))) И пользуюсь им почти всегда =)

      Для веба еще меняется разрешение - пикселы/дюйм. Оно 72 всего на всех картинках в инете =) Можешь проверить ;) А для печати нужно 300 dpi =) Поэтому с веба могут быт квадратики, качество плохое. Для печати сохранять нужно просто как обычно "Сохранить как". Я когда отредактирую картинку свою, сохраняю Ctrl+S, а потом уже меняю размер и для веба сохраняю отдельно. В этом файле еще отсутствует информация exif =) В jpeg файле с фотоаппарата можно посмотреть настройки и тп. Файл - Сведения о файле - Данные камеры =) Для веба оно не нужно =)

      Удалить
    2. Алена, спасибо) Теперь все понятно стало ...
      И жду продолжения поста ))))

      Удалить
    3. Не за что, очень рада, что полезным получилось поделиться у меня =)))
      Обязательно расскажу тогда ;))) Отдельным постом =)

      Удалить
  2. ооо, какая полезная инфо, в частности для меня! спасибо огромное, Аленка!
    я вообще с фотошопом на ВЫ и фоткаю все на авто режиме. ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодилось ;)
      Не за что ;))) А я авто режим не воспринимаю вообще =))))))

      Удалить
  3. Аленочка, спасибо огромное за столь полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена!! Ну оочень полезно!! Спасибо тебе! Обязательно испробую!!
    Давно стараюсь фотографировать в ручном режиме, с недавних пор стала фотать как раз в режиме приоритета диафрагмы. А вот в ФШ правлю наощупь)) Спасибо большое за пост, утаскиваю в копилку полезных МК))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой таааак приятно, что полезной оказалась информация ;))))
      Покажи потом как получилось, понравилось делать так или нет =)))))

      Удалить
  5. Спасибо! столько полезной информации!!! Очень ценно, что указано не только, что делать, но и оптимальные параметры - у меня всегда возникали вопросы по этому поводу )))
    Про автоматизацию было бы очень интересно, а то альбомы даже фоткать не хочется, как подумаешь сколько потом сидеть фото обрабатывать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста =) Очень приятно, что пригодилось все =) Единого для всех, я считаю, нет, кто-то любит одно, кто-то другое =) Главное найти это свое =) А как природные фотографии наших ландшафтов, да и деток на площадках и тп, преображаются после такой небольшой обработки мммммм =)))
      Ох про альбомы то же самое, раньше конечно вообще это было на весь день процесс, теперь немного быстрее, но все равно очень много времени занимает =) Напишу обязательно об этом =)

      Удалить
  6. Алёна, спасибо, попробую всё это постичь, а то фотографирование работ - одно из моих больных мест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Ксюш =) Рада, что тебе пригодилась информация =) Фотографией очень важно красиво показать все =))) Чтоб было светло и уютно и понятно что и как там сделано ;)))

      Удалить
  7. аааа, надо купить себе фотошоп.. :( жаба давит.(

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за столь подробные объяснения, Аленушка=) Мне всегда интересно почитать, как другие мастерицы фото обрабатывают) Про автоматизацию если расскажешь - будет здорово, это очень нужная вещь! Даже не знала, что есть такая возможность в фотошопе.

    ОтветитьУдалить
  9. Алена, спасибо за информацию! Просто, доступно и очень полезно. А то я к ФотоШопу до сих пор подойти боюсь ))) Вроде и программу установила, и учебник есть. А вот как-то страшновато и всё тут :)
    Думаю, этот твой урок наконец-то сподвигнет меня попробовать начать осваивать эту премудрость )))

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, спасибо за полезную информацию! )) молодец такая, все понятно показала.. надо кривые в ФШ попробовать и про автоматизацию мне очень интересно - буду ждать след.пост ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Аленочка, спасибо большое за МК! Все очень подробно и понятно!

    ОтветитьУдалить
  12. Еще одна причина ехать к тебе ))))))! Обалденный пост, который мне нужно по словечку впитать! ФШ не пользуюсь вообще никогда- это все? Конец???? ))))))
    Лёль, мне вообще не ясно что такое выдержка- где ее смотреть и с чем ее едят, умоляю, научи!
    Спасибо тебе! )))

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное- все понятно, теперь можно и покрутить с фотками, а то вечная с ними беда ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, спасибо большое, что поделилась.
    Последнее время ищу побольше информации на эту тему, и все делают по-разному, что запутаться можно.

    ОтветитьУдалить
  15. Аленка! Спасибо огромное тебе за этот пост!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, я так рада, что мой опыт перешел вам и понравился/пригодлся. Я мелкими шажочками шла ко всему этому, пока что к чему поняла =))))))) И выбрала то, что мне удобней, и быстрей, и результат нравится =)

    ОтветитьУдалить
  17. Алена, очень полезный мастер класс. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Алёнушка только что обработала снимок по вашему мк, и моему восторгу нет придела! У меня мыльница и я страдаю))) обработала снимок и не всё так плохо!
    Дай вам Бог здоровья!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши тёплые слова, они безумно окрыляют =)