23 октября 2012 г.

Про порядок в голове, на столе и тп ...

Пост просто для того, чтоб выговориться, написать то, что наболело (в творческом плане и не очень) и кое какие для себя выводы ... а может и нет ... вобщем много слов, кому лень читать, можно пропускать смело =)))

Мне в последнее время очень не хватает живого общения (элементарное сидение дома с детьми, отсутствие машины только с двумя детками почувствовалось, мало гостей, хотя их постоянно зовем, а если и бывают, то я вечно в бегах, то приготовить, то кормить, то подмывать, постоянно отвлекаюсь и в голове одни заботы изо дня в день, не могу сказать, что сильно меня напрягает, и хочется выть, нет, очень хочется просто посидеть с кем-то и поговорить, даже если так ... ни о чем =)))), пытаюсь компенсировать его виртуальным ... плохо получается, но хоть что-то =))))

Обнаружила вещь одну, очень переживаю по этому поводу и не знаю что делать. Рукоделие для меня всегда было и остается любимым хобби, а беру заказы я редко, редко, но метко, как говорят, без них я бы не смогла покупать себе новые материалы, строить новые творческие планы, приобретать удобные мне инструменты ... (дома я со своим хобби не в сильном почете и по началу даже отвоевывала свое право заниматься тем, что мне ооочень нравится и доставляет огромное удовольствие, порой было тяжело, но я выстояла!). И вот ... несколько заказов на куколок, а я взяться за них не могу, альбом делать, хотя бы начать - тоже ... что-то сломалось и все. И как палки в колеса, то настроения нет, то времени, то еще что, а когда наконец сажусь - то иголки ломаются, то нитки путаются, а вчера вообще тельце по швам разошлось, когда набивать его начала ... Как специально все, хотя во всякие шалости судьбы я не верю =)))))
Решила для себя отказать людям. А как-то страшно ... Не знаю даже почему. Накопила я достаточно материалов для работы, можно расслабиться и творить для себя, в свое удовольствие, но и этого нет у меня пока ... Постоянно куда-то бегу, отвлекаюсь и просвета нет, часто угасаю с идеями своими из-за того что вовремя не сделала то что хотела, от этого и недоделки все, лежат и ждут, а их у меня много ... причем чем дальше, тем больше их число растет ... новые идеи, планы, пробую что-то еще и доделать не успеваю, угасаю что ли опять же из-за того, что не могу сразу все ... знаю что будет так и когда подрастет малышня, хочется их развивать, водить на всякие занятия, мне вот дочь сказала, что будет художником и очень нравится ей рисовать, а у меня не всегда получается сесть с ней с красками и позаниматься, саму не рискую с таким материалом оставить. Иногда это некогда из-за того, что я не доделала кусочек своей задумки и спешу реализовать то что в моей голове, забываясь и убивая наверно желание то-то делать у ребенка =(
А как интересно другие с этим справляются? Тоже пускают на самотек?
Смотрю рукодельницы столько всего успевают, знаю детки есть у них, я за них рада безумно, такая красота появляется кругом. Неужели у меня одной такое вот мытарства и борьба внутренняя из-за того что не знаю что делать как быть =)
Не знаю вообще зачем тут все это пишу, но поделиться честно не с кем, из рукодельных занятых творчеством девочек у меня рядом никого! А другие просто не поймут, как я не понимаю почему у людей вызывает обиду на все окружающее то, что они не могут выбраться на тусню, или усталость и убитость то, что пришлось идти домой пешком, а не ехать на машине ..... Я им даже посочувствовать не могу, не знаю чему, ибо сама не хочу и от такого не устаю =)
И не понимаю я как можно не стремиться чем-либо заниматься, мне кажется человек сам по себе по натуре своей не может сидеть на месте, ан нет ... телевизор ... (дома у нас его даже нет), диван ..... глянцевые журналы .....
Мне как-то задали вопрос, из сострадания наверно, моя нагрузка и все такое, не хотелось ли мне полежать на диване, ничего не делать весь день и читать какой-нибудь журнал ... Нет! И я встретила взгляд непонимания и негодования =))) Почему???
А просто потому что пролежав на диване, я понимаю что что-то упустила в жизни, потеряла несколько бесценных минут, я могла смеяться играться с ребенком все это время, дарить друг другу радость, или делать что-то для себя.
Я знаю, некоторые меня поймут, что лучший отдых - это смена обстановки, одно занятие меняем на другое, а не убираем его вообще.

Моя мечта сейчас остаться на недельку где-то в домике у моря с кусочком меха или чего-то еще и отдаться процессу от и до по полной, чтоб никто не звал никуда, но может был рядом, чтоб мне не нужно было куда-то бежать, а если захочется, чтоб была такая возможность, чтоб светлая ясная погода, а может и дожь и ветер - не важно, но чтоб я была хозяйкой времени своего, а не ситуация, в которой я живу сейчас =)))
Возможно через несколько лет я буду читать эти строки и смеяться, но сейчас ... мне как-то легче стало, честно-честно, даже если просто так и никто это не прочтет кроме меня самой =)))

Решила навести порядок в своем рукодельном уголке. Доделать то, что начала и еще есть желание доделать, не начиная что-то нового!!! Не брать заказов пока эти пункты не осуществлю. Ну и принятое когда-то к слову - делать и отдавать не как можно скорей, а как можно качественней и творчески подойти, как для себя, впрочем как всегда =)))))

26 комментариев:

  1. Алёна, у меня вот и детей нет, а времени и какой-то усидчивости тоже не стало. идеи есть, но быстро улетают, заготовок недоделанных открыток уже гора..про поговорить - я тебя очень понимаю, это так важно...сейчас смотрю часто девочки пишут подобные посты, может всё это осень?...хотя для меня осень - очень вдохновляющая пора...короче мысли-мысли, я тебе вряд ли помогла, понимаю, просто у самой такое настроение "ни про что" :)) одно скажу точно - я бы точно отказалась от заказов! на время! потому как с таким настроением рукоделие в тягость, вдохновения нет и вообще процесс превращается в муку, а понимание, что не успеваешь, не справляешься снижает самооценку. удачи тебе. всё в твоих руках. и даже грусть и непонятки - тоже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, что вот так пришла ко мне, не поленилась прочла и поделилась мыслями, для меня сейчас это оооочень важно и поддерживает не представляешь даже как!!! Спасибо большое!!!
      Про вдохновение - есть оно у меня, и желание что-то делать, только делать по своему желанию и стремлению, по своим творческим капризам мыслям и тп, не не по тому что что-то Надо! =))) Поэтому когда берусь за Надо руки опускаются, а переключаюсь на Хочу и все летит!!!
      Осень действует безусловно, органихм готовится к спячке и хандрит, а настроение девочек передается, я наверно начиталась, навпечатлялась и все, туда же =))))
      Желаю и тебе скорей вернуться в свое творческое русло =) И доделать все что накопилось =)

      Удалить
    2. :) подумай ещё знаешь про что... может заказы брать, изначально очень интересные? я вот недавно отказалась от мужского альбома - ну кого я обманываю, ну неинтересно мне это, я буду мучиться с ним, на кой оно мне надо?? :)) ну вот в таком смысле ;) а то заказчики небось как пожелают, то руки вовсе опускаются :))))) а по инерции берёшь и берёшь заказы :)

      Удалить
    3. Возможно так и нужно, я как раз стопорнулась на повторе очередном, ну не могу я =((( Не знаю как многие одинаковых кукол шьют, хоть и отличающихся чем-то немного, а у меня руки не поднимаются.

      Удалить
  2. Аленушка, привет! я думаю, что такие моменты бывают у всех!! и осень конечно же влияет на наше вдохновение, на наши силы и настроение. Я в такие дни просто тупо ничего не делаю - даже не достаю свои коробочки\коробки\коробушки. Просто провожу время с дитем, переключаюсь на кулинарию (готовлю что-то интересное).. И за пару дней такая тяга к скрапу возникает, что вдохновение просто захлестывает!!

    Если заказы не горят, я бы не отказывалась ) Уверена, что совсем скоро твоя муза сядет тебе на плечо и будет нашептывать самые смелые и красивые идеи!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик =) Скорей бы уже закончилась эта осень с ее настроением =)))))
      Мне страшно представить, что еще впереди и зима, и настроение в холод и стужу не лучше =) А ничего не делать несколько месяцев бррррр =)))
      Спасибо за теплые слова =)
      А заказы горят и уже даже сгорели, бывает появляется человек, просит помочь, но срок такой мааааленький, и отказать не хочется, самой интересно сделать, но понимаешь, что физически не сможешь ... дети важней, и отставляешь в сторону творчество свое.

      Удалить
  3. Алена,как же я тебя понимаю)))))вот как про себя прочитала)))ох,скорей бы нам встретится вживую)))
    и мечтаю я о том же)) и про диван 100% мое)))ну про то,что не смогла бы))
    Держись,все наладится,главное,чтобы все приносило удовольствие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, не представляешь как я рада, что нашла своячницу, да еще и с такими взглядами и стремлениями в жизни =)))))
      И про удовольствие все в точку!!! По-другому не имеет смысла тогда =)))

      Удалить
  4. Знаешь, я вот тобой восхищаюсь. Не, ну правда. У меня пока деток нет и я рукодельничаю в два раза меньше чем ты. Каждый раз смотрю на твои милые открытки или на мишек и задаюсь вопросом "когда???"
    Ты большая умничка!! И замечательная мама :))
    Если хочешь - можем на выходных сходим на мультик? ;)) если собирешься- напиши мне в контакте! ;) я с удовольствием!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =)))) Раечка, приятно очень, что моя самоотверженность и страсть к рукоделию может восхищать =))))
      У тебя же много времени отнимает твоя закупка, пока все соберешь, посчитаешь, разложишь, каждому ответить нужно, миллион вопросов, я думаю не я одна такая пишу постоянно то то найти, то то =) Слышала девочки которые потом открывают свои скрап-магазин даже перестают скрапить из-за нагрузки и недостатка времени ...
      Мультик это здорово! И я с большим удовольствием, у меня только все зависит от того будет ли с детками кому посидеть, часто просто напросто некому, буду пробивать тему =))) Спасибо большое за предложение!!!!

      Удалить
  5. я как и Нюта... читала про себя :) даже слОва не могу выкинуть, все про меня :) ты знаешь это состояние, наверное, не проходит... только трансформируется, или слегка забывается, чуть успокаивается :)
    про детей - ваще просто в точку:)) регулярное чувство вины по отн-ю к своему Ваньке, что-то делаю, что-то свое "открыточно-блокнотное" в ущерб ребенку...
    я свой декрет сейчас сменила на безумно объемную работу, в некоторые дни прихожу домой около 8 вечера, остальное время к этой же работе готовлюсь... скрап стал оч редким, но таким удовольствием!!! хотя иногда, в эти редкие минуты :) вдохновение тож улетучивается, такое зло берет!!!!
    И веришь, я б с удовольствием :) превеликим :) вернулась в декрет, с этим непереставаемым бегом по кругу, поиском себя и капельки времени...
    а поговорить всегда есть с кем - смотри сколько оооччч близких людей, и по расстоянию тоже, тебе тут отписалось :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =))))) Светик, я не одна в корабле, да еще и вы для меня очень близко, в одном городе и от этого так тепло, надо точно скорее знакомиться и почаще встречаться общаться!!!
      Про пики таких состояний согласна, наплывы бывают невыносимые, накапливается все ...
      Я вот про работу с ужасом думаю, не хочется страшно выходить, не знаю, кого-то тянет, но не меня, очень хочется что-то поменять в будущем, когда прийдется таки идти =))) Мне нужно что-то активное и интересное, чтоб творчески можно было себя проявить =))) Не знаю существует ли такая =)))
      Верю! Декрет замечательная вещь со всеми ее недостатками =)))
      Дааа, девочки, тааак приятно и неожиданно, столько поддержки, ооочень и ооочень мне нужной!!! Аж настроение мое изменилось и мир приукрасился, осознавая что есть не равнодушные ко мне и близкие по духу =)))) Спасибо большое!!!

      Удалить
  6. Приветик, Алёнушка!) наверно это нормальное мамское состояние "белки в колесе"..мне кажется, ты просто подустала..и абсолютно правы девочки надо сменить обстановку, вдохнуть свежего воздуха и вернуться в "строй"..а то, что отказалась от заказа - ничего страшного в этом нет! ты большая умничка! всё у тебя замечательно! просто немножко отдохни, как считаешь нужным!
    насчет вины перед детьми, мы всегда будем перед ними в чем-то виноваты, такова наша родительская участь. Но то, что дети счастливы, когда счастливы родители - это 100%! они же всё чувствуют, видят! а если хочется общения - пиши, всегда рада!)
    а мой декретный отпуск скоро кончится..и так страааашно! представь, почти 5ть лет! а что дальше? как всё успевать?!!! прощай хобби, свободное время..эх)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик =) Понимаешь меня, подустала не то слово, не успела с одним, как со вторым запряглась =))))) Благо садик немного разгрузил мое состояние, не все равно ... хочется уже и в город выбраться погулять, полазить поискать того что нужно для творческих моих идей, так надоело посылать кого-то "найди то, не знаю что" =))) У тебя походу та же песня =)))
      По поводу счастья это ты правильно подметила, я тоже всегда об этом думаю, и чтоб все всем были довольны и всего было достаточно (внимания больше) наверно не бывает ...
      Пишу =) Спасибо за понимание и поддержку, она мне ооочень и ооочень в такие моменты нужна, очень приятно =)
      Я тоже про прощай хобби думаю постоянно, домой с работы, успевай только сделать домашние дела и спать. Опять утро, сборы и все по-новой! И не говори. 5 лет декрета тяжело, у меня 5,5 будет =))) но мысль что он когда-то закончится - еще хуже =)))))

      Удалить
    2. да, да)) вот такие мы сочувственные все))) понимающие))

      тада..у меня вот такой вот личный творческий апокалипсис-2012)

      Удалить
    3. =))) прияяяятно!

      Ольчик, я думаю, что время будет, не смотря ни на что. Для себя каждый раз делаю открытие, что времени катастрофически "нет" очень быстро превращается "ну хоть минутку" =))))) и все больше и больше =)

      Удалить
  7. Аленчик, привет хорошая!
    Наверное, каждый творческий человек когда-то испытывает такую ситуацию в жизни и мечтает оказаться в домике у моря, чтобы никто и ничто не одергивало от вдохновения творить и созерцать мир глазами художника! чтобы выпустить все свое внутреннее творческое "Я" наружу-)) и не зависеть от заказов..

    Я часто так чувствую себя, не смотря на то, что я уже мама почти взрослой дочки.. но у меня есть мой спортивный мир, который часто ставит меня в жесткие рамки - я сама выбрала этот путь!..зато, когда я приезжаю со сборов и соревнований, возвращаюсь в свой любимый творческий уголок - начинаю перебирать свои выкройки, кусочки ткани, клубочки ниток - берусь за работу - это мое отдохновение!.. и ведь приезжаю физически уставшей, но мне главное почувствовать душевный отдых, а это приносит мое творчество-)) и уж никак не диван с телевизором-)) от них я больше устаю, чем даже от какой-то домашней работы и готовки-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик, Дашунь =)
      Да, это мечта любого творческого человека, согласна, и эту страсть может разделить только такой же =)))) Очень часто не хватает поделиться и пообщаться с таким же по духу человеком. Мои близкие этого не разделяют как раз. Но я это просто принимаю и не расстраиваюсь. Постоянно подбиваю зато их стать такими же, но не особо получается =)))))))

      Спортивный мир - это еще больше, чем работа обычного человека, мне кажется более интересный, но на много более сложный и физически и морально, когда хочется отдохнуть - нужно готовиться к соревнованиям и тп. Ты большая молодец! И отвести душу творчеством, что может быть лучше. Действительно наверно, если дай нам возможность заниматься любимым делом, сразу потеряется ее вкус, сразу уйдет за пределы нашего понимания как раз та мечта быть у моря ... весь кайф =))))) Не знаю, это наверно не увидишь пока не попробуешь =)))

      Удалить
  8. Девочки, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИИИБО за теплые слова и поддержку!!!!! Я правда удивлена и для меня приятно неожиданно, что вы откликнулись на мои слова, они как пинок встать, расправить спину и не отчаявшись идти дальше!!! =)
    Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
  9. когда мне кажется, что я не могу вот ничего делать, занимаюсь какой то ерундой и впустую трачу время я встаю посреди комнаты и не двигаюсь. и через какое то время, так хочется у хоть что то делать!

    Ну и дети, хоть и любимые, потребляют много моральных сил.
    Скрапить одной в доме и с ребенком, хотя она совершенно самостоятельна, это две большие разницы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая идея стоять и ничего не делать =))) Я обычно чай пью и втыкаю в интернете, но обычно такое занятие действует наоборот ... потом чувство, что куча времени ушло впустую и его не вернуть =)
      С детьми да, все по-другому, я если честно даже не представляю как без них, не была еще, а вот когда старшая в сад пошла разницу ощутила, привыкала ооочень долго!!!

      Удалить
    2. Нет нет садиться нельзя, особенно к инету! например не хочется мыть посуду (а лучше сделать вид что чай пьешь и за компом работаешь), вот так стоишь, минуту две, пять, и потом так хочется посуду мыть, только бы двигаться!

      Удалить
    3. Попробую, спасибо =) Мне кажется для тех как раз, кто не может ничего не делать это то что нужно.

      Удалить
  10. Приветик! У тебя классный блог и потрясающие работы!Приходи на мою большую и сладенькую конфетку!!! http://margoscrap.blogspot.com/2012/08/blog-post_3620.html

    ОтветитьУдалить
  11. Комменты не читала. сразу свой пишу, потом почитаю. Алена! У меня тоже самое!!! Как про себя читаю! Никогда не решаюсь на подобные посты, а ты написала, выплеснула)) Я тоже от заказов отказываюсь, но иногда пробиваются и тормозят ВЕСЬ МОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС)) зато я заметила, что ВСЕ мои творения вне заказов, по велению сердца - находят свои новых хозяев, рано или поздно, чаще рано)))
    пошла читать комменты и советы) потом отпишусь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я не решалась писать, как-то по себе знаю, что состояние которое описываешь может на кого-то перейти, но увидев, что не я одна такая, понимаю, что высказаться нужно не только мне и приятно слышать, что описывая свою историю как-то легче становится =)
      Тормозит весь процесс не то слово, знаешь, что Нужно делать и не может взяться хоть на один день за что-то другое ... я пока отпустила все держащее меня внутри =))) Так хорошо. Заказы ждут интересные, но девочки меня понимают, я очень благодарна им за это. Отдохну, наберусь сил и каааак сделаю на одном дыхании и с удовольствием, я в этом уверенна, а вот с отвлеканием и кудатобежанием ... никуда не деться, от этого не перестает быть грустно =)
      И как-то работы по велению моего сердца не находят дом, остаются жить у меня, это игрушки переходящие доченьки, а открытки дарятся близким =) Тут наверно моя вина, не доросла еще =)))

      Удалить

Спасибо за Ваши тёплые слова, они безумно окрыляют =)