15 февраля 2015 г.

Витаминки? ;)))

Воскресенье, вечер, а может даже и ночь ;) Не спится ;)
Знаю, что многие ленту уже не читают ;) Завтра на работу, в садик, в школу ... А я задумалась ...
Хочется солнышка, тепла ... Зимушку я тоже очень люблю ;) Мороз и солнце, день чудесный ;))) Но вот шикарную свеженькую вкусненькую фрукту, а овощи мммммм, скучать начинает организм безууумно!!!

Мы начали пить аптечные витаминки. Деток заставить есть овощи невозможно!!! Все выходные по 3 раза каша молочная ... куда это годится???

Давайте делиться кто как питает организм свой, и деток? Чтоб заглянуть сюда, увидеть, услышать, прочитать, вдохновиться и тоже заняться чем-то важным - очень не хочется войти в надвигающуюся предвесеннюю депрессию и авитаминоз =)))

Я как-то поднимала уже подобную тему ;))) В этот раз обещаю быть активной ;) Очень важно сейчас это для меня ;)

Мы за неделю съели мешок морковки свежей ;) Терла ее на мелкой терке, чуток масличка растительного и сметанки (она вроде к овощам ни к чему, но так хооочется ;)))), чуток чесночка - это даже малышня трескала с удовольствием ;) Не сильно остро получалось.

Винегретик то с фасолькой, то с горошком ;) Обязательно режу в него яблочко и головку лука обычного, он не чувствуется, а дает же что-то.

Свекла вареная с орешками ;) Орешки можно любые брать, можно чередовать, можно чесночка добавлять, мне с ним даже больше нравится, капельку ;) Лук зеленый еще - обожаю. И сметанка или растительное масло.

Свежая капуста - салат ;) В этом году она мне почему-то кажется невкусной. Квашеная капуста идет на ура!

А что еще можно?? =)))

Из напитков обожаю делать в термосе смесь имбиря, лимона, чабреца и меда - всего понемногу и на ночь. Потом целый день пью, горяченькое кайф ;) Глаза открываются!!!

Хочется еще чего-то, обычно бывает так, элементарное просто!!! =))) А вспомнишь, когда уже поздно =)))))

Овощи тепличные (огурцы, помидорки и тп) не едим вообще. Я их как попробую зимой, еще больше лета хочу =)))))) Смысл?
А закатки хорошо у вас идут? Мы в этом году помидорки не делали, а таааак хочется =)))

Девочки, очень прошу, помогиииите!!! Давайте вместе сохраним наше душевное равновесие, поддержим свой и семейный иммунитет ;)))
Разговаривали сегодня с мужем, мечтали чего бы хотелось. И я точно, абсолютно, для себя поняла - какой там отдых? Элементарно не простывать малышне и нам! Тогда все буду успевать =))) Будем так же ездить на все занятия интересные, я буду спортом дальше заниматься (это кайф!!! пошла таки на пол-дэнс и это таааак затягивает!!! у меня получается!!!)
Да и грусть иногда хватает за шкирку, я иду сразу за кружечкой кофе и говорю себе айайай, понимаю, что это не я все ;))))) Приближается ... =))) Прогоню ее врединку ;)))

19 комментариев:

  1. Интересно! Мы фасоль вообще не едим. Овощи дети не любят. Моим дочке 2,11 и сыну 1,7. Поэтому, если не захотят- не заставишь. Любят яблоки и бананы. Дочка даже из йогурта вытаскивать норовит кусочки фруктов, поэтому не ест такой йогурт. Я в суп кладу половинку луковицы, потом вытаскиваю. Надеюсь, часть витаминов все-таки остается в супе. Мои дети любят овсянку и гречку. И суп с лапшой. Мы сами лапшу делаем. А, вообще, конечно, ограничения в сладком. Зубы бережем. Зато стараемся побольше мяса. У нас нет озер и рек поблизости, поэтому хорошую рыбу сложно найти, да и не привыкли мы к ней. Зато любовь к мясу у нас в крови. Кстати , слышала от врача, что многие вещества лучше усваиваются из мяса, чем из фруктов. Железо, например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя старшая фасоль и горох обожааает =))) Много нельзя, а она как раз готова есть сколько влезет =))) Я немного в салаты добавляю.
      У тебя совсем еще малыши! Ух!!!! Как тебе сейчас ... =))) Героиня!!!
      Лука мы мноооого едим, вытаскивать - это круто! Я в суп по три луковицы иногда кладу. И в мясо много, едят с удовольствием. Морковки тоже так =) Побоооольше ;)

      И мои не любят йогурты с чем-то, все в маму ;) Ряженку пьет дочь, а сын кефир =))) Бес сахара и тп. Не просят даже =)

      И мы любители мяса ;) Но у деток бывает перемкнет - ни в какую не хотят есть его =) Недавно приготовила в пароварке белое мяско с овощами, перца болгарского много положила (замораживаю его на зиму), лопали тааааак с подливочкой за ушами трещало =)))

      Удалить
    2. Болгарский перец я и сама обожаю!! Моя семья много овощей ели, а у мужа больше макарон и гречки. Оттуда, с детства и привычки. Для меня овощное рагу нормальный полноценный обед, а мужу мяса надо.

      Удалить
  2. Мой метёт все подряд. Овощи ест в овощных супах, морковку грызет, фрукты сырыми. Еще делаю ему отвары шиповника, морсы и кампоты из ягод намороженных с лета (не знаю, сколько там витаминов осталось)) ). В начале января разболелся, нам педиатр после выписки прописала витамины + виферон в нос + оцилококцинум раз в неделю. А он в сад на полный день пошел, вот две недели продержался и больше месяца с прошлой простуды, Тьфу тьфу тьфу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец какой сыночек у тебя!!! =) Спасибо за рекомендацию врача, что поделилась ею =) Побегу читать что такое это =) Нам врач раз в неделю арбидол прописал, а в носик я часто капаю аква марис плюс, он с пантенолом =) Раз в неделю ванную им делаю с солью "противопростудная бабушки агафьи", туда еще масличко чайного дерева и эвкалиптовое масло капаю, чтоб дышали прогревались. Вчера у малого сопельки были, попарились, прошло все, недели полторы уже мучались =)))))

      Удалить
    2. А где соль эта продается?)

      Удалить
  3. Pole dance это круто!) И действительно затягивает) Как "первые" синяки??
    сама летом хожу, сейчас из-за учебы не успеваю(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =)))))))))
      Оооо, мне повезло, смуглая кожа, и синяки что от прогулок с детками, что так - одинаково, поэтому и не сильно заметно. Вот от того, что залазить нужно у меня на косточке была шишка. Малые болели, пропустила две недели, теперь заново все, чувствую ушли силы, в тонус мышцы пора возвращать =))))
      Летом палево начинать ;)))))

      Удалить
  4. Доброе утро! Я каждую зиму делаю вот такую штуку (а сейчас искала Вам точный рецепт, так еще и название узнала):
    В качестве натуральной витаминной добавки очень хорошо принимать так называемую "Пасту Амосова".
    Академик Амосов рекомендовал послеоперационным больным укрепляющую смесь, чтобы организм быстрее восстанавливался. Она и для здоровых людей полезна.
    Ингредиенты:
    ● взять по 500 г
    ● изюма,
    ● кураги,
    ● инжира,
    ● чернослива без косточек,
    ● грецких орехов и
    ● 1 лимон с кожурой.
    Способ приготовления:
    Все перемолоть в кухонном комбайне или через мясорубку. Добавить 500 г меда. Все перемешать и разложить по банкам. Эта смесь - просто кладезь микроэлементов и витаминов.
    Приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасиииибо, Настюш!!! Знаю такую штуку, забыла про нее, спасибо, что напомнила. Я как-то пробовала - не сильно в охотку шла она у нас. Надо будет еще раз попробовать =)

      Удалить
    2. Девочки, самое главное из лимона нужно вынуть косточки!! мы сделали с ними... есть можно но под конец уже горечь неприятная ) учтите нашу ошибку!
      Цедра - да! Косточки - нет!! :)

      Удалить
    3. Представляю, как это вкусно. Спасибо за рецепт!

      Удалить
    4. Нам мама такое в детстве делала, а вот детям моим ни в какую не впихнуть - они даже в компоте это все дело терпеть не могут, и булочки с вареньем не едят)

      Удалить
  5. Рецепт Насти - суперский! Сама раньше такое делала, но смесь эта у нас не застаивалась;)). Сейчас хотела сделать, но посмотрела на цены на сухофрукты((((, пипец - это не то слово! И решила, что будем продолжать просто мед трескать ложками;).
    У меня младший салаты только в садике кушает, дома - одни огурцы, про остальное говорит, что я не так режу((. А всем остальным часто делаю отварную свеклу с морковкой (я из в пароварке вместе варю, потом на терку. Можно масла добавить, можно сметанки).
    Очень вкусный, свеженький салат из кольраби: я беру половинку большой кольраби, зеленое яблоко и небольшую морковку, все трется на мелкой терке + маслица растительного.
    Еще в этом году подсели на замороженные овощи -фасоль и брокколи. Их или отварить немного, или в пароварке. Режем пару-тройку листов китайской капусты + сладкий перец (если есть, но можно и без него) + мякоть апельсина небольшими кусочками (дольку пополам или на три части. Кстати, пару раз заменяла апельсин на мандарины, тоже очень понравилось) и туда фасоль с брокколи, а можно и горошка зеленого. На заправку смешиваю масло с солью и лимонным соком. Можно и соевый добавить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще про фасоль расскажу ;)). Из нее делаю оладушки (единственное блюдо с фасолью, которое младший ест). Фасоль отварить (или взять банку консервированной), смолоть блендером, в эту кашицу добавьть мелко нарезанный и обжаренный лучок с зубчиком чеснока, если дети едят, то резанную зелень кинзы, соль по вкусу, немного соды для дырявости)) и муки столько, чтобы получилась достаточно густая масса, как на оладьи, может чуть гуще. Потом ее ложкой выкладываем на горячую сковородку с маслом. Пропекаются где-то минут 5-7 с каждой стороны. В пост очень актуально

      Удалить
    2. Цены даааа =) А что сейчас не дорого? ...
      О, мои в садике все подряд едят. Особенно малой дома такой капризный, а там за милую душу. Мамы нет рядом и никто не будет церемониться, знает кому можно показать свое эго ;)))))))
      Я овощи на салаты тоже в пароварке варю. Теперь в воде они совершенно мне не вкусные ;))) Поэтому и чаще есть стали все =)

      Оооооо, какие интересные рецепты ты написала!!! Спасииииибо!!! Хочуууу =)
      Оладушки - вообще находка!!! Я свекольные делала когда-то, капустные тоже вкусные - их моя мама любила. Надо снова попробовать =)
      Спасибо, что поделилась, пойду сегодня кольраби раздобуду ;)

      Удалить
    3. Ален, а свекольнае как делаешь? Я сколько искала рецепты - все с яйцами, а мне их нельзя((.

      Удалить
  6. Еще мне недавно прислали в подарок мармелад домашнего приготовления "лимон+имбирь". Рецепт его найти несложно, а штука ооочень вкусная: он кисло-сладенький, приятный, и само-собой ооочень полезный. Я его ем вприкуску с чаем))
    Спасибо Вам, Алёна, за такую тему))) Столько классных рецептов девочки написали, витаминное меню на ближайшее время готово)

    ОтветитьУдалить
  7. Читаю и завидую - дети едят овощные салаты... Мечта!
    Мои только морковку свежую готовы хрумстеть. Дочка еще из капусточки может скушать, а мальчишки будут с супа все вылавливать - "там микробы плаваююююююют....!"
    и мясо не едят, прям катастрофа с едой у нас, поэтому и пичкаю омегой и комплексами витаминными, и все равно болеют, аж крышу сносит(

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши тёплые слова, они безумно окрыляют =)