7 августа 2014 г.

Евпатория. Летние вечера на Караимской =)

Очень интересный город =) Со своим характером =) Обожаю Евпаторию =) Всегда хочется приехать сюда снова и снова =)
В этом году я много открытий сделала для себя =) Посетила экскурсии и хочу еще, столько всего можно посмотреть, узнать! История =) Именно у этих берегов решились высадиться греки, чтоб освоить новые территории =) Так появилась Керкинитида. Она основана около 550 г. до н. э. ионийцами (одно из главных древнегреческих племён). В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами). После разрушения Керкинитиды на протяжении многих сотен лет городского поселения на этом месте не существовало. Во времена Крымского ханства (а оно существовало на мнооооого позже, с 1441 по 1783 годы) был основан город, который крымские татары называли Кезле́в (крымскотат. Kezlev — «родник»), турки Гёзлеве (тур. Gözleve), а русские Козлов. После того, как Крым стал частью Российской империи, в 1784 году город «из-за неблагозвучности названия» был переименован в Евпаторию (по-гречески — «Благородная», «Рождённая благородным отцом»).

Население города чуть меньше 110 тыс человек, при этом вместе живут более 80 национальностей!!!
На относительно небольшой площади расположены действующие храмы 7 конфессий. Совсем рядышком Караимский храм - Кенассы, Православный собор и храм (Храм Святого Ильи, в котором меня крестили, с очень интересной историей!), Соборная купольная мечеть (таких в мире осталось совсем мало!), Две Синагоги, Лютеранская кирха, единственный в Крыму мусульманский монастырь (XV—XVI веков) - Текие́ де́рвишей, Армянская церковь ... Все религии очень дружны, никогда и никаких конфликтов между ними не было!
Очень много достопримечательностей в Евпатории. Практически везде можно побывать внутри, послушать интересных людей, экскурсоводы тут потрясающие!!! =)
Очень хочется, чтоб город возродился, преобразился =) Еще и здравница какая. Любимое побережье для деток =) И видно - все тут для семейного отдыха ;) Кафе с детскими площадками и игровыми комнатами, чтоб никому не скучать =)

Хочу рассказать про «Малый Иерусалим» — экскурсионный маршрут в городе Евпатория. Разработан в 2007 году, проходит по отреставрированной старой части города. Проект получил мировое признание и занял первое место в конкурсе «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов».
Обязательно там побывайте, даже зимой эти места впечатляют =) Узкие улочки (строились с оборонительной целью, чтоб не могла свободно передвигаться конница, невозможно развернуться), брусчатка, интересные домики (людям тесно жить, уверенна, во дворах куууча хозяев и крошечных пристроек по комнате, но они любят свой город), прогуляться всегда там приятно =)
Про Летние вечера я не раз слышала, и вот, наконец, побывала на празднике! Это потрясающе и ничего подобного еще не видела =)
Каждую пятницу на большой территории по всей улице проходят всевозможные ярмарки, мастер-классы, выступления, шоу, множество национальных кафе, где можно очень вкусно поесть, выпить настоящее абалденное кофе. Начинается все с Гезлевских ворот (когда приехала в город моя бабушка, настоящие ворота еще стояли, потом их разрушили, а совсем недавно добровольцы города собрались и восстановили одну часть на фундаменте оригинальной).
Покажу вам очень много фотографий =) Конечно, непередаваемо все, что там происходит, ни видео, ни фото ... А я снимала на лету, следила за своей малышней, чтоб не разбежались, очень страшно было там потеряться, людей невероятно много =) Надеюсь все же кусочек атмосферы попадет и к Вам =)

Вот такая вывеска, где описан план каждого мероприятия. Очень интересно, что каждый вечер посвящен чьей-то культуре. Я была на вечере немецкой культуры и еврейской. Меняется оформление сцен, характер и наполнение выступлений (абалденный длинный концерт проводят на площади, перекрыто движение, завершающееся факельным шоу), меняются костюмы людей на ходулях, живые скульптуры, работает библиотекарь с подборкой по теме всевозможных книг, оооочень много интересного рассказывает о культуре вечера в Крыму. Есть уголочек, где авторы читают свои стихи про Крым и тп =) Где еще такое услышишь/увидишь?


Мы знакомство с праздником начали с самого дальнего уголочка от сцены и всех выступлений =))) Пока со всем ознакомишься, все посмотришь, понаблюдаешь, подходишь к завершению всех выступлений =) Настолько много всего интересного!!!
Гончарные мастера в Евпатории, конечно, высший пилотаж! Очень много мастер-классов по лепке =)


От корзиночки для фруктов я в невероятном восторге =)


Вот такие улочки там с развилочками. Первое фото тут же сделано, только на обратном пути после всего-всего, по дороге домой =) Это место где меньше всего людей =)


Тут же живут люди =) Небольшие калиточка, низкие окошки. Зелени во дворах очень много, любят садить виноград =)


Чтецы =) Вот в такой домашней обстановке знакомят всех желающих со своим творчеством. Хочу сказать, это оооооочень сильно!!! Заслушиваешься!!! Нет слов, море эмоций!!!!!


Синагога на закате. Я была в ее дворике, хочу сходить на экскурсию внутрь. Там так тепло и уютно =) Постройка из ракушки (камень, который добывается в степях вокруг города).


По улице выставлено множество столиков. Столько разных авторов, что только не творят!!! И все очень красивое =)


Прогуливается кто-то, кто-то делает покупки. Там невозможно устоять! Театр на ходулях на заднем плане. Развлекает публику =) Все оживляются, расступаются, когда они проходят.


Денежные деревья. Даже такой мастер-класс =)


Фасады домов красиво выкрашены, какие-то украшены такими скульптурами, очень красиво. Коммуникации, конечно, немного вид портят =)


Какие-то лавочки стационарные и к ним всегда сложно подобраться, покупателей много =)


Живые скульптуры. И детям и взрослым они очень нравятся. У нас в детском парке в Симферополе часто такие стоят =) Удивляюсь терпению, выдержке людей, которые весь вечер вот так на постаментах всем улыбаются и постоянно позируют =)


Их очень много и каждый вечер появляются новые =)


И даже семейные пары встречались =)


Карточный шулер столько публики привлек =) Люди стояли смотрели, восхищались, аплодировали =)


Мимо этих котиков не смогла пройти. Кстати, во дворике синагоги (на фото выше показывала ее) были оригинальные картины, они всеееее потрясающие!!!


Кулончики на любой вкус...


Театр на ходулях.


Даже скрап-мастерицу нашла там. Проводит мастер-классы по открыточкам простеньким для деток =) Я таааак обрадовалась, когда родную душу увидела =) Но подойти познакомиться постеснялась =)


Кузнеца на Караимской аж два =) Зажигательные, вокруг них куча людей и море желающих попробовать =) Вот такая шикарная вывеска у одного из них =)


Мальчики один за одним подходят =)


Ждут пока нагреется железо. Снять сам процесс того что они делали не получилось запечатлить, бегала за детьми и через толпу одним глазом наблюдала эмоции =) Аплодисментов море =)


Театр на ходулях иногда тормозил где-нибудь и показывал представление. Они, оказывается, регулярно на набережной выступают.


Детки такие счастливые, за каждым столиком. Вот готов результат. Не смогла пройти мимо этой девочки =) Прелесть =)


А это столик одного из полюбившихся мне авторов. Такие душевные у него фигурки. Я домой привезла семью котиков. Тут их уже нет, как-нибудь покажу. Оберег теперь у нас есть семейный =) Мама с сумочкой, папа с фотиком, двое деток с шариком =) Счастлииииивые!


А этот персонаж покорил меня =)))))) Ну ведь как же жизненно!!! Говорит, крик души был такое сделать =) Вот так творчество помогает нам передать свои чувства, эмоции миру =)


И меня даже сфотографировали, необычно =) Всегда я за кадром =)))


А это арка желаний. Под ней пройти и загадать что-то нужно, самое ценное! Обязательно сбудется =)


Этот мастер-класс тоже многих привлекал =) Делают красивые свечки с цветным наполнением.


"Рисуют" разные узоры. Попробуй насыпь гранулят и выложи из него по стеночке что-то!!! Такая кропотливая и долгая работа!!!


Тут самая популярная гончарная лавка =) И слева виднеется очень светлое строение - старинная купеческая синагога, ее строили купцы за свои деньги =) А когда это было, оказывается, вопрос спорный.


=))) А вашего нет тут?


Потрясающе сколько там всего интересного =)))


Главный обитатель гончарной лавки, такая спокойная кошечка, спит, а кругом ходят, шумят, ей все равно =)


Мастер-класс по лепке =) Тут и моя доча засела во второй посещенный нами вечер, вела меня специально к этому столику со словами: "Мама, идем лепить, нигде не останавливайся!!!". =) Слепила дельфина красивого, свистульку =) Девушка, которая проводит мк, очень помогает деткам, много показывает интересного =)


Тут разукрашивали фигурки. Валяли из шерсти =) С такиииииим интересом все! Потрясающе!!!


Я все искала хоть где-нибудь теддиков =) Только такого слоника (на пуговичном креплении лапки) нашла =)))


Тильдочек, примитивочек много =) Со скрапа, кстати, и нет практически ничего =)


Вернулась к гончарной лавке. Этот мужчина собирал самую большую публику, заряжал всех своей энергией. Красивые вазы, стаканчики, чашечки и тп делали детки и взрослые =) Участвовала в процессе вся семья.


Ну разве можно пройти мимо такой красоты? =)))


И лепные фигурки =)


Картины из камешков =) Интересно, не видела такого еще =)


А это здание старинной синагоги. Главная еврейская синагога города Евпатории, или как её ёще иногда называют Купеческая (Торговая), согласно одним источникам, была построена в первой половине ХIХ в., а по другим сведениям — её возвели в середине 90-х гг. ХIХ в. Была частично разрушена во время Великой Отечественной Войны. В 2009г. проведена реконструкция фасада. Интересно здание сейчас используют =) Трансформаторная будка =)))


Эти куколки-фигурки тоже нравились всем =) Такие позитивчики хорошенькие!


Мастер-класс следующий, тоже интересный. Рисуют по стеклу контуром и заливают цветом.


Вот такие картины красивые получаются =)


Эти куколки как живые =) Из сказки, наверно =) Очень красивые =)


Мыловарни. Несколько лавочек у них. Абалденно, такого тоже не видела еще. Некоторые кусочки "выращиваются" как губка, все натуральное. Мне очень понравилось, что нет яркого, как синтетического. Выглядит вкусно =))) Сыночек долго стоял у прилавка, просил их покушать =)))))) Ручка на фото его ;) Поэтому побоялась домой такой кусочек взять, 100% попробовал бы =)))


Из дерева много поделок тоже. И надписи, и слова, и кулоны, и игрушки и многое многое, домик у моря - копилочка, рядышком туалетик, тоже копилочка, ее я домой к себе забрала =))))) "Деньги не пахнут" и в ней уже первый вклад в будущее =))))))


Магия краски на воде. Тоже картины рисуют =) Очень интересно получается =)


А это ансамбль татарский. Впечатляющий!!! Мальчики такоооооое выдают!!! Потрясающе =)


И еще одна лавочка гончарная. Ну как можно мимо таких кувшинчиков пройти? А ? =))))


А это концертная площадь. Столько людей, абалдеть =) Как раз был вечер немецкой культуры, оформление шариками в цветах флага Германии. Внимание к деталям восхищает =) Привлекает =)


С маленькими детками концерт смотреть невозможно, урывками разве что. И через кучу голов =)))))) Я прыгала =))))) Пошли пить фреши. Из апельсина, арбуза и дыни. Вкуснейший национальный татарский напиток буза =) Обязательно попробуйте! Он тонизирует в жару прекрасно!!!


Ну и завершение вечера - факельное шоу. Очень понравилось, что это не просто трюки с огнем, а полноценное выступление с постановкой и красивыми танцами, девушки в коллективе невероятно пластичные и сиииильные! Такие железные стойки крутить ух! А выглядит очень естественно, как будто без усилий, ну маленькие разве что =)
Фотографии у меня такие себе, от руки, поднимала вверх над головой фотик и наугад щелкала =))) На заднем плане видно сколько людей кругом. Заранее место занимать нужно, чтоб посмотреть все =)


И очень горячо становится =) Столько огня =)


Это как дракон - факел изо рта =) Детям больше всего понравилось, даже Саша хлопал в ладошки!


Кусочек представления. Дьявол на ходулях. Пугал людей. Дрался с рыцарями и с девушкой танцевал. Но добро в конце победило ;))))))


Завершающий фейерверк =)


А потом я вернулась к той же гончарной любимой лавке. Людей было уже меньше вокруг и один процесс создания вазочки я запечатлила. Несколько фотографий.


Все объясняет. У всех горят глаза =)))


А крутит босой ногой =)


Делают рисунок и почти готово =)


Рельефные края и пальчик каждого родителя замазал =)))


И вот результат =) Интересно, говорит ваза желаний: "Берешь бумажку, пишешь на ней свое самое заветное желание, складываешь и кидаешь в вазу. Дальше идешь к бабушке, даришь ей вазу и говоришь как сильно любишь ее. И обнимашки, целовашки не забываешь, говоришь, что сам делал специально для нее =) Бабушка потом заглянет, достанет бумажку и прочтет ... А дальше просто ждешь ;) Исполнение желания гарантировано!" =)))))))


Ух как много получилось! Надеюсь Вам мой рассказ понравился и я смогла хоть чуточку передать атмосферу праздника. Приезжайте своими глазами посмотреть на все обязательно!!!
Там уютно, тепло, хорошо =) А завтра уже следующее мероприятие =) Интересно в этот раз культура какой национальности будет? ;))))))

17 комментариев:

  1. Спасибо! Хорошо так побродила вместе...отдохнула и зарядилась от фотографий и рассказов!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово!!! Спасибо что поделилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравился рассказ =) Приятно делиться чем-то хорошим =)

      Удалить
  3. Обожаю этот город! Этой весной так часто ездили туда, муж в командировку, мы- за компанию (как раз попали на "маковый сезон"), очень понравился! Теперь хотим туда с ночевой на пляж- палатку уже купили)))Спасибо за он-лайн экскурсию! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ммммм, с ночевкой в палатке романтика =) Желаю, чтоб у вас получилось выбраться =) В тех краях многие так отдыхают неделями =) Завидую им ;))) Мой такой отдых не приемлет =)))
      Рада, что экскурсия понравилась, приезжайте в живую посмотреть на нее, немножко осталось и лето закончится =)

      Удалить
  4. Как сама в Евпатории побывала, очень интересно! Спасибо за такой экскурс. Приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасиииибо =) Приятно, что тебе понравилось =) Еще чуть-чуть и с творчеством сюда вернусь, уже даже показать есть кое-что, но пока не могу ;)))

      Удалить
  5. Как здорово! Спасибо за такие теплые эмоции! Никогда не была - далекоооооо от нас :)). Вот что значит жить на краю света :))

    ОтветитьУдалить
  6. Евпатория - можно сказать мой второй дом) в детстве ненавидела ее - везде пешком, транспорта нет, если не знаешь город - обязательно заблудишься, везде сплошной тупик, и скучная была просто жуть:(... Сейчас воспринимаю ее совершенно по-другому, очень интересный город, с безумно интересной историей, город действительно преобразился, появилось столько интересных мест, что мы в прошлом году не успели все посмотреть.... Из любимого - это конечно Малый Иерусалим, там обязательно сходите в кафе возле караимских Кенасс (с виду неприглядное, но туда обычно очередь) - там самые вкусные чебуреки!!! Еще нам оч понравилась экскурсия на трамвае Желаний, оч интересно и наглядно! понравилась история про дома-близнецы и дом, который переносили на новое место уже построенным! и еще - надо обязательно сходить на представление Театра на ходулях, это просто нечто!!! дух захватывает :) че еще? та блин, перечислять хочется бесконечно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово!!!! Такие фотографии интересные и колоритные! С огромным удовольствием рассмотрела!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Супер! как все атмосферно! и какие фото!

    ОтветитьУдалить
  9. Мой родной город. У нас и правда очень интересно и атмосферно! Очень красивые и красочные фотографии у вас получились, очень-очень понравились!)

    ОтветитьУдалить
  10. Вот, чувствуется фотограф!:))) Такая красота, спасибо, что поделилась! я для себя заново открыла Евпаторию, побывав на эскурсии...столько раз там была и не могла догадаться, что так много истории, искусства, тайн хранит в себе этот древний город! А после твоего рассказа хочу туда снова и снова...да еще и вечером..да еще и с детками, когда они подрастут и смогут ощутить этот дух города!) Спасибо, Аленушка, за шикарный пост!

    ОтветитьУдалить
  11. Были в Евпатории в прошлом году, чудесный город, масса впечатлений, спасибо за чудесную виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  12. Алёна, спасибо за такую экскурсию! Прочитала с огромным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  13. Аёна! Как бальзам на душу твой рассказ-экскурсия по Евпатории!!! Мы туда с семьёй как раз года назад ездили! Старый город очень красивый!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши тёплые слова, они безумно окрыляют =)